Здание Госдумы России

 

 

 

 

 

      

© Петербургские выборы, 1999
1999
Избирательные объединения и блоки, допущенные к выборам в Государственную Думу в 1999 году

1995
Депутаты Государственной Думы,
избранные в 1995 году
по спискам избирательных объединений, преодолевших 5-процентный барьер, и партийные фракции в Государственной Думе

Всероссийское общественно-политическое объединение «Наш дом — Россия» (а также список фракции «Наш дом — Россия» в Госдуме)
Общественное объединение «Яблоко» (а также список фракции «Яблоко» в Госдуме)
Коммунистическая партия Российской Федерации (а также список фракции КПРФ в Госдуме)
Либерально-демократическая партия России (а также список фракции ЛДПР в Госдуме)


1999

Избирательные объединения и блоки, допущенные к выборам в Государственную Думу в 1999 году и получившие по жеребьевке свое место в избирательном бюллетене

№№ в избирательном бюллетене Избирательные объединения и блоки на выборах в Госдуму в 1999 году в порядке размещения в бюллетене, определенном жеребьевкой Первая «тройка» объединения и блока
1 Избирательное объединение "Консервативное движение России" Лев Убожко,
Владимир Буренин,
Андрей Тишков
2 Избирательное объединение
"Российский общенародный союз"
Сергей Бабурин,
Николай Леонов,
Николай Павлов
3 Избирательное объединение
"Женщины России"
Алевтина Федулова,
Галина Карелова,
Нина Веселова
4 Свободное место

5 Избирательный блок
"Сталинский блок — за СССР"
Виктор Анпилов,
Станислав Терехов,
Евгений Джугашвили
6 Избирательное объединение
"Объединение "ЯБЛОКО
Григорий Явлинский,
Сергей Степашин,
Владимир Лукин
7 Избирательный блок
"Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз"
Виктор Тюлькин,
Анатолий Крючков,
Владислав Асеев
8 Избирательный блок
"Мир. Труд. Май"
Александр Бурков,
Валерий Трушников,
Александр Татаркин
9 Избирательный блок
"Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова"
Андрей Николаев,
Святослав Федоров,
Татьяна Малютина
10 Избирательное объединение
"Всероссийское общественно- политическое движение "Духовное наследие"
Алексей Подберезкин,
Петр Проскурин,
Валерий Воротников
11 Избирательный блок
"Конгресс Русских Общин и Движение Юрия Болдырева"
(Юрий Болдырев,
Дмитрий Рогозин,
Виктор Глухих
12 Избирательное объединение
"Партия Мира и Единства"
Сажи Умалатова,
Виктор Степанов,
Николай Антошкин
13 Избирательное объединение
"Российская партия защиты женщин"
Татьяна Рощина,
Жанна Махова,
Ирина Кременец
14 Избирательный блок
"МЕДВЕДЬ"
Сергей Шойгу,
Александр Карелин,
Александр Гуров
15 Избирательное объединение
"Социал-демократы"
нет общефедеральной части списка
16 Избирательное объединение
"Общероссийское политическое движение "В поддержку армии"
Виктор Илюхин,
Альберт Макашов,
Юрий Савельев
17 Избирательный блок
"Блок Жириновского"
Владимир Жириновский,
Олег Финько,
Егор Соломатин
18 Избирательное объединение
"За гражданское достоинство"
Элла Памфилова,
Александр Дондуков,
Анатолий Шкирко
19 Избирательный блок
"Отечество — Вся Россия"
Евгений Примаков,
Юрий Лужков,
Владимир Яковлев
20 Избирательное объединение
"Коммунистическая партия Российской Федерации"
Геннадий Зюганов,
Геннадий Селезнев,
Василий Стародубцев
21 Избирательный блок
"Движение патриотических сил — Русское Дело"
Олег Иванов,
Юрий Петров,
Михаил Сидоров
22 Избирательное объединение
"Всероссийская политическая партия народа"
Анзори Аксентьев-Кикалишвили,
Татьяна Буре,
Владимир Шаинский
23 Избирательный блок
"Союз правых сил"
Сергей Кириенко,
Борис Немцов,
Ирина Хакамада
24 Избирательное объединение
"Экологическая партия России "Кедр" (зеленые)"
Анатолий Панфилов,
Владимир Петров,
Иван Охлобыстин
25 Избирательное объединение
"ВОПД "Наш дом — Россия"
Виктор Черномырдин,
Владимир Рыжков,
Дмитрий Аяцков
26 Избирательное объединение
"Социалистическая партия России"
Иван Рыбкин,
Леонид Майоров,
Андрей Белишко
27 Избирательное объединение
"Партия пенсионеров"
Яков Рябов,
Анатолий Конташов,
Римма Маркова
28 Избирательное объединение
"Русская социалистическая партия"
Владимир Брынцалов,
Игорь Брынцалов,
Юрий Брынцалов

10 декабря 1999 года
   Партия «Кедр» (№ 24) снята с предвыборной дистанции потому, что из списка партии вышли 10 кандидатов, среди которых двое из первой тройки — Владимир Петров и Иван Охлобыстин. Последние не комментируют свой выход из «Кедра», а член Центризбиркома Елена Дубровина объяснила, что это связано с «внутренними противоречиями в объединении», из-за которых кандидаты «не сочли возможным остаться в списке».

9 декабря 1999 года
  
По решению Президиума Верховного суда, куда по просьбе Центризбиркома обратилась Генпрокуратура Российская консервативная партия предпринимателей (№ 29) должна быть исключена из избирательных бюллетеней.
  
Первоначально ЦИК отказался регистрировать РКПП на том основании, что из первой тройки ее федерального списка был исключен шедший вторым номером известный певец и композитор Юрий Антонов, который неточно указал свои доходы. Вынося такой вердикт, ВС исходил из того, что, по закону, основанием для снятия избирательного объединения с регистрации может быть не
«исключение» по воле ЦИК, а лишь добровольное «выбытие» кандидата или его «отзыв» блоком из списка. Президиум с такой трактовкой не согласился и, по сути дела, подтвердил, что «исключение» кого-либо из первой тройки является основанием для снятия с регистрации всего федерального списка блока или партии.
   ЦИК же, сославшись на прецедент, восстановил и список ЛДПР (№ 30), исключив из него ее лидера Владимира Жириновского. Это было сделано практически на тех же основаниях, что и в отношении Юрия Антонова, однако Владимир Жириновский не стал тогда подавать в суд, а создал и зарегистрировал блок «своего имени».
   Получив решение президиума Верховного суда, руководство ЦИК сегодня заявило, что после удовлетворения протеста прокуратуры, вновь снимет с регистрации не только РКПП, но и ЛДПР.
   Если для РКПП предвыборный марафон уже закончен, то для ЛДПР сегодняшнее судебное разбирательство по вопросу о другом блоке, возможно, окажется не окончательным. Дело в том, что Владимир Жириновский уже подал жалобу в Верховный Суд, который рассмотрит ее 10 декабря. Лидер либерал-демократов намерен добиться восстановления регистрации ЛДПР в полном составе, включив в него лиц, зарегистрированных по списку «Блока Жириновского». Выступая сегодня в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», он заявил, что Верховный суд теперь должен также определить, правомочно ли в сложившихся условиях проводить выборы в назначенный срок.

   В тот же день ЦИК снял с предвыборной гонки не только РКПП, но и, очевидно, также по «принципу прецендента», ЛДПР. Решение Верховного суда по заявлению Владимира Жириновского ожидается только 10 декабря.

В начало страницы


1995

Депутаты Государственной Думы, избранные в 1995 году по спискам избирательных объединений, преодолевших 5-процентный барьер, и партийные фракции в Государственной Думе

Всероссийское общественно-политическое объединение «Наш дом — Россия» (а также список фракции «Наш дом — Россия» в Госдуме)
Общественное объединение «Яблоко» (а также список фракции «Яблоко» в Госдуме)
Коммунистическая партия Российской Федерации (а также список фракции КПРФ в Госдуме)
Либерально-демократическая партия России (а также список фракции ЛДПР в Госдуме)


Всероссийское общественно-политическое объединение
«Наш дом — Россия» — 45 депутатов
(официальный список движения «Наш дом — Россия» на выборах в Госдуму в 1995 году)

1. РОХЛИН Лев Яковлевич
2. БЕЛЯЕВ Сергей Георгиевич (Санкт-Петербург)
3. КАРИМОВА Дания Юсуфовна
4. АЛФЕРОВ Жорес Иванович (Санкт-Петербург)
5. ВОЛЧЕК Галина Борисовна
6. ТРАВКИН Николай Ильич
7. БАШМАЧНИКОВ Владимир Федорович
8. МАРТЫНОВ Александр Гаврилович
9. РЫЖКОВ Владимир Александрович
10. БУГЕРА Михаил Евгеньевич
11. БИГНОВ Рамиль Имамагзамович
12. АСКЕРХАНОВ Гамид Рашидович
13. УЛЬБАШЕВ Мухарби Магомедович
14. СИРОТКИН Владимир Дмитриевич
15. САЙФУЛЛИН Инсаф Шарифуллович
16. АЛЬМЯШКИН Василий Петрович
17. ЗОРИН Владимир Юрьевич
18. АНДРЕЕВ Алексей Петрович
19. ПОДУФАЛОВ Николай Дмитриевич
20. ПЕТРЕНКО Сергей Васильевич
21. ВОЛКОВ Геннадий Константинович
22. ГОРЮНОВ Владимир Дмитриевич
23. ОВЧЕНКОВ Вячеслав Иванович
24. ЛУНТОВСКИЙ Георгий Иванович
25. ГАЛАЗИЙ Григорий Иванович
26. СКВОРЦОВ Вячеслав Николаевич (Ленинградская область)
27. ПОПКОВИЧ Роман Семенович
28. ПОЛЯКОВ Андрей Александрович
29. МИТИН Сергей Герасимович
30. ГОНЖАРОВ Олег Павлович
31. ТИХОМИРОВ Валерий Викторович
32. КУВШИНОВ Александр Иванович
33. КУЗНЕЦОВ Борис Юрьевич
34. ЛИННИК Виталий Викторович
35. ШАРАПОВ Владимир Федорович
36. ПАРАДИЗ Александр Лазаревич
37. СТРАХОВ Алексей Леонидович
38. ТЯГУНОВ Александр Александрович
39. КУЗНЕЦОВ Вячеслав Юрьевич
40. АЛТЫНБАЕВ Жакслык Куантаевич
41. ГОРЮНОВ Евгений Владимирович
42. ШОХИН Александр Николаевич
43. ГРЕБЕННИКОВ Валерий Васильевич
44. АЛЕКСАНДРОВ Алексей Иванович (Санкт-Петербург)
45. НАРУСОВА Людмила Борисовна (Санкт-Петербург)

В начало страницы

Фракция «Наш дом — Россия»
в Государственной Думе 1995–1999 года — 62 депутата
(по состоянию на 23 июня 1999 года)

Примечание:
Фракция включает в себя депутатов,
избранных по «партийным спискам» и по одномандатным округам

1. Алтухов Владимир Николаевич
2. Алтынбаев Жакслык Куантаевич
3. Альмяшкин Василий Петрович
4. Андреев Алексей Петрович
5. Аскерханов Гамид Рашидович
6. Бабичев Владимир Степанович
7. Багаутдинов Габдулвахит Гильмутдинович
8. Башмачников Владимир Федорович
9. Босхолов Сергей Семенович
10. Брынцалов Владимир Алексеевич
11. Бугера Михаил Евгеньевич
12. Бунич Павел Григорьевич (академик-экономист)
13. Веселкин Павел Михайлович
14. Волков Геннадий Константинович
15. Волчек Галина Борисовна
16. Галазий Григорий Иванович
17. Галкин Александр Александрович
18. Гаюльский Виктор Иванович
19. Гвоздева Светлана Николаевна
20. Голованов Дмитрий Сергеевич
21. Гонжаров Олег Павлович
22. Горюнов Владимир Дмитриевич
23. Горюнов Евгений Владимирович
24. Гребенников Валерий Васильевич
25. Заверюха Александр Харлампиевич
26. Зволинский Вячеслав Петрович
27. Зорин Владимир Юрьевич
28. Каримова Дания Юсуфовна
29. Кувшинов Александр Иванович
30. Кузнецов Борис Юрьевич
31. Кузнецов Вячеслав Юрьевич
32. Линник Виталий Викторович (журналист-международник, "Правда")
33. Лунтовский Георгий Иванович
34. Мартынов Александр Гаврилович
35. Морозов Анатолий Тимофеевич
36. Нарусова Людмила Борисовна (жена А.А.Сочака, бывшего мэра Санкт-Петербурга, находящегося в эмиграции)
37. Овченков Вячеслав Иванович
38. Ойнвид Григорий Михайлович
39. Панченко Любовь Анатольевна
40. Парадиз Александр Лазаревич
41. Пискун Николай Леонидович
42. Побединская Людмила Васильевна
43. Поляков Андрей Александрович
44. Попкович Роман Семенович
45. Протопопов Владимир Васильевич
46. Рыжков Владимир Александрович
47. Сайфуллин Инсаф Шарифуллович
48. Седов Юрий Дмитриевич
49. Селиванов Андрей Владимирович
50. Сироткин Владимир Дмитриевич
51. Скворцов Вячеслав Николаевич (Ленинградская область)
52. Сохов Владимир Казбулатович
53. Сулейменов Ибрагим Абдурахманович
54. Тарачев Владимир Александрович
55. Тен Юрий Михайлович
56. Тягунов Александр Александрович
57. Ульбашев Мухарби Магомедович
58. Хисматуллин Рашит Сагитович
59. Чеховская Наталья Михайловна
60. Шарапов Владимир Федорович
61. Шестаков Владимир Афанасьевич
62. Язев Валерий Афонасьевич

В начало страницы

Общественное объединение «Яблоко» — 31 депутат
(официальный список объединения «Яблоко» на выборах в Госдуму в 1995 году)

46. ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич
47. ЛУКИН Владимир Петрович
48. ЯРЫГИНА Татьяна Владимировна
49. ИГРУНОВ Вячеслав Владимирович
50. МЕЛЬНИКОВ Алексей Юрьевич
51. ДМИТРИЕВА Оксана Генриховна (Санкт-Петербург)
52. АРБАТОВ Алексей Георгиевич
53. МИСНИК Борис Григорьевич
54. ШЕЙНИС Виктор Леонидович
55. ЮРЬЕВ Михаил Зиновьевич
56. ГРАЧЕВ Иван Дмитриевич
57. МИТРОХИН Сергей Сергеевич
58. ГЛУБОКОВСКИЙ Михаил Константинович
59. СУЛТАНОВ Ринат Ишбулдович
60. МИХАЙЛОВ Алексей Юрьевич
61. ГИТИН Виктор Владимирович
62. ЛУКАШЕВ Игорь Львович
63. ДУРЯГИН Иван Николаевич
64. ЗАХАРОВ Алексей Константинович
65. БАБИЧЕВ Игорь Викторович
66. ИВАНЕНКО Сергей Викторович
67. МАЛЬКОВ Игорь Олегович
68. КАРАПЕТЯН Саак Альбертович
69. ГРУЩАК Сергей Владимирович
70. КУЗНЕЦОВ Александр Владимирович
71. САДЧИКОВ Георгий Михайлович
72. ЩЕКОЧИХИН Юрий Петрович
73. АВЕРЧЕВ Владимир Петрович
74. ДОН Сергей Эдуардович
75. МОИСЕЕВ Борис Александрович (Санкт-Петербург)
76. ШИШЛОВ Александр Владимирович (Санкт-Петербург)

В начало страницы

Фракция «Яблоко»
в Государственной Думе 1995–1999 года — 46 депутатов
(по состоянию на 23 июня 1999 года)

Примечание:
Фракция включает в себя депутатов,
избранных по «партийным спискам» и по одномандатным округам

1. Аверчев Владимир Петрович
2. Арбатов Алексей Георгиевич
3. Бабичев Игорь Викторович
4. Беклемищева Ольга Алексеевна
5. Борщев Валерий Васильевич
6. Гитин Виктор Владимирович
7. Глубоковский Михаил Константинович
8. Голов Анатолий Григорьевич (Санкт-Петербург)
9. Грачев Иван Дмитриевич
10. Дон Сергей Эдуардович
11. Дурягин Иван Николаевич
12. Емельянов Михаил Васильевич
13. Захаров Алексей Константинович
14. Злотникова Тамара Владимировна
15. Иваненко Сергей Викторович
16. Игрунов Вячеслав Владимирович, руководитель штаба избирательной кампании
Публикация:
Вячеслав Игрунов: денег у нас будет достаточно
Дмитрий Камышев, Коммерсантъ Власть, № 22, 8 июня 1999 года

17. Карапетян Саак Альбертович
18. Кузнецов Александр Владимирович
19. Лукашев Игорь Львович
20. Лукин Владимир Петрович
21. Мазур Александр Алексеевич (Санкт-Петербург)
22. Мальков Игорь Олегович
23. Мартюшов Сергей Николаевич
24. Медведев Николай Павлович
25. Мельников Алексей Юрьевич
26. Мень Михаил Александрович, сын погибшего священника Алеександра Меня
27. Мизулина Елена Борисовна
28. Мисник Борис Григорьевич
29. Митрохин Сергей Сергеевич
30. Михайлов Алексей Юрьевич
31. Моисеев Борис Александрович (Санкт-Петербург)
32. Нестеров Юрий Михайлович (Санкт-Петербург)
33. Никифоров Сергей Михайлович (Санкт-Петербург)
34. Попов Сергей Алексеевич (Санкт-Петербург)
35. Садчиков Георгий Михайлович
36. Собакин Евгений Юрьевич
37. Травкин Николай Ильич, лидер Демократической партии
38. Учитель Виктор Александрович
39. Шейнис Виктор Леонидович (выходец из Петербурга, работал с М.Салье)
40. Шелищ Петр Борисович (Санкт-Петербург)
41. Шишлов Александр Владимирович (Санкт-Петербург)
42. Щекочихин Юрий Петрович, журналист ("Комсомольская правда", "Литературная газета")
43. Юрьев Михаил Зиновьевич
44. Явлинский Григорий Алексеевич, лидер фракции
45. Янковский Аркадий Эдуардович
46. Ярыгина Татьяна Владимировна

В начало страницы

Коммунистическая партия Российской Федерации — 98 депутатов
(официальный партийный список КПРФ на выборах в Госдуму в 1995 году)

77. ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич
78. ЧИКИН Валентин Васильевич
79. МАСЛЮКОВ Юрий Дмитриевич
80. КУПЦОВ Валентин Александрович
81. ИОНОВ Анатолий Васильевич
82. ТАРАСОВ Валерий Михайлович
83. ИВАНОВ Юрий Павлович
84. ПОДБЕРЕЗКИН Алексей Иванович
85. САВЕЛЬЕВ Николай Николаевич
86. ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович
87. БОЙКО Вячеслав Андреевич
88. ФИЛЬШИН Михаил Владимирович
89. СЕМАГО Владимир Владимирович
90. МАКСИМОВ Евгений Васильевич
91. ПОТАПОВ Сергей Александрович
92. КАЛЯГИН Владимир Александрович
93. СТЕПАНОВ Владимир Алексеевич
94. КУЕВДА Григорий Андреевич
95. НИГКОЕВ Сергей Георгиевич
96. БЕРДНИКОВА Нина Владимировна
97. СОКОЛОВ Александр Сергеевич
98. САВЕЛЬЕВ Константин Сергеевич
99. ГУДИМА Тамара Михаиловна
100. ГРОМОВ Владимир Павлович
101. СЕВЕНАРД Юрий Константинович (Санкт-Петербург)
102. БИНДЮКОВ Николай Гаврилович
103. НИКИТИН Владимир Степанович
104. СОКОЛ Святослав Михайлович (Санкт-Петербург)
105. ЛОДКИН Юрий Евгеньевич
106. ПЕШКОВ Виктор Петрович
107. СОКОЛОВ Вячеслав Константинович
108. СМОЛЯКОВ Владимир Николаевич
109. ФАЛАЛЕЕВ Сергей Николаевич
110. КОСТИН Георгий Васильевич
111. КОСЫХ Михаил Федорович
112. ГРИШКЕВИЧ Олег Петрович
113. КУЛЬБАКА Нина Ивановна
114. ПОПОВ Виктор Михайлович
115. КОРОВНИКОВ Александр Венидиктови
116. КАЗАКОВЦЕВ Владимир Александрови
117. СВИНИН Сергей Васильевич
118. ШАБАНОВ Александр Александрович
119. САЛИЙ Александр Иванович
120. ГАНЕЕВ Мулланур Фахразиевич
121. ГАБИДУЛЛИН Ринат Гиндуллович
122. СТОЛЯРОВА Насима Калимовна
123. ПЕТОШИН Владимир Анатольевич
124. КОСТЕРИН Евгений Алексеевич
125. КРУГЛИКОВ Александр Леонидович
126. ЛЕОНЧЕВ Владимир Александрович
127. ГАЗЕЕВ Евгений Иванович
128. САЛЬНИКОВ Виктор Иванович
129. ЛЫЖИН Юрий Васильевич
130. ПОЛДНИКОВ Юрий Иванович
131. МИТИНА Дарья Александровна
132. МИХАЙЛОВ Вячеслав Федорович
133. КОШЕВА Виолетта Константиновна
134. АРЕФЬЕВ Николай Васильевич
135. ИВАНЧЕНКО Леонид Андреевич
136. КИБИРЕВ Борис Григорьевич
137. БУРЛУЦКИЙ Юрий Иванович
138. ЦИКУ Казбек Асланбечевич
139. ЕЛИСЕЕВ Александр Игоревич
140. МЕРЕМЯНИН Константин Георгиевич
141. СМЕТАНКИН Евгений Александрович
142. БЕНОВ Геннадий Матвеевич
143. СЛАВНЫЙ Василий Дмитриевич
144. СУРКОВ Михаил Семенович
145. РЕШУЛЬСКИЙ Сергей Николаевич
146. ТОТИЕВ Сергей Александрович
147. ТЕМИРЖАНОВ Владимир Хасанбиевич
148. ШЕВЕЛУХА Виктор Степанович
149. САПОЖНИКОВ Николай Иванович
150. ВАРЕННИКОВ Валентин Иванович
151. ОЛЕЙНИК Любовь Васильевна
152. НИКИФОРЕНКО Юрий Васильевич
153. СВЕЧНИКОВ Петр Григорьевич
154. КРАВЕЦ Александр Алексеевич
155. ЧЕХОЕВ Анатолий Георгиевич
156. ЗОРКАЛЬЦЕВ Виктор Ильич
157. САФРОНОВ Виталий Александрович
158. ШВЕЦ Любовь Никитична
159. ПОМОРОВ Александр Адрианович
160. РОМАШКИН Виктор Васильевич
161. БЕРДОВ Геннадий Ильич
162. ФИЛИМОНОВ Вадим Донатович
163. ПАПИН Виктор Евгеньевич
164. РОМАНОВ Петр Васильевич
165. ЮРЧИК Владислав Григорьевич
166. САВЧУК Вера Семеновна
167. БУДАЖАПОВ Сергей Пурбуевич
168. СЕЛЕЗНЕВ Геннадий Николаевич
169. ГАМЗА Геннадий Ефимович
170. КНЫШ Валентин Филиппович
171. ГРИШУКОВ Владимир Витальевич
172. ГУБЕНКО Николай Николаевич
173. МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович
174. КУВАЕВ Александр Александрович
175. КОРСАКОВ Николай Николаевич

В начало страницы

Фракция КПРФ в Государственной Думе 1995–1999 года — 135 депутатов
(по состоянию на июнь 1999 года)

Примечание:
Фракция включает в себя депутатов,
избранных по "партийным спискам" и по одномандатным округам

1. Абраменков Дмитрий Николаевич
2. Агафонов Валентин Алексеевич
3. Апарина Алевтина Викторовна
4. Арефьев Николай Васильевич
5. Астраханкина Татьяна Александровна
6. Белов Юрий Павлович, лидер петербургской организации
7. Бенов Геннадий Матвеевич
8. Бердникова Нина Владимировна
9. Бердов Геннадий Ильич
10. Биндюков Николай Гаврилович
11. Бойко Вячеслав Андреевич
12. Борисенко Николай Иванович
13. Братищев Игорь Михайлович
14. Бурлуцкий Юрий Иванович
15. Варенников Валентин Иванович, генерал
16. Волков Владимир Николаевич
17. Ворогушин Виктор Анатольевич (Ленинградская область)
18. Воронин Юрий Михайлович
19. Воронцова Зоя Ивановна
20. Воротников Валерий Павлович
21. Габидуллин Ринат Гиндуллович
22. Газеев Евгений Иванович
23. Гамза Геннадий Ефимович
24. Ганеев Мулланур Факразиевич
25. Горячева Светлана Петровна
26. Гостев Руслан Георгиевич
27. Гришин Василий Дмитриевич
28. Гришкевич Олег Петрович
29. Гришуков Владимир Витальевич
30. Громов Владимир Павлович
31. Губенко Николай Николаевич
32. Гудима Тамара Михайловна
33. Гуськов Юрий Александрович
34. Елисеев Александр Игоревич
35. Зоркальцев Виктор Ильич
36. Зотиков Алексей Алексеевич
37. Зюганов Геннадий Андреевич, лидер фракции
38. Иванченко Леонид Андреевич
39. Илюхин Виктор Иванович
40. Ионов Анатолий Васильевич
41. Казаковцев Владимир Александрович
42. Калягин Владимир Александрович
43. Канаев Леонид Михайлович
44. Кибирев Борис Григорьевич
45. Кныш Валентин Филиппович
46. Коломейцев Николай Васильевич
47. Коровников Александр Венидиктович
48. Коротков Леонид Викторович
49. Корсаков Николай Николаевич
50. Костерин Евгений Алексеевич
51. Косых Михаил Федорович
52. Кошева Виолетта Константиновна
53. Кравец Александр Алексеевич
54. Кругликов Александр Леонидович
55. Куваев Александр Александрович
56. Куевда Григорий Андреевич
57. Кулешов Олег Степанович
58. Куликов Александр Дмитриевич
59. Кульбака Нина Ивановна
60. Купцов Валентин Александрович
61. Леончев Владимир Александрович
62. Лукьянов Анатолий Иванович
63. Лыжин Юрий Васильевич
64. Макашов Альберт Михайлович
65. Максимов Евгений Васильевич
66. Мельников Иван Иванович
67. Меремянин Константин Георгиевич
68. Мещерин Иван Васильевич
69. Минаков Виктор Михайлович
70. Миронов Олег Орестович
71. Митина Дарья Александровна
72. Михайлов Александр Николаевич
73. Михайлов Вячеслав Федорович
74. Никитин Валентин Иванович
75. Никитин Владимир Степанович
76. Никитчук Иван Игнатьевич
77. Никифоренко Юрий Васильевич
78. Олейник Любовь Васильевна
79. Панин Виктор Евгеньевич
80. Пашуто Владимир Ростиславович
81. Петошин Владимир Анатольевич
82. Петрик Александр Григорьевич
83. Пешков Виктор Петрович
84. Плетнева Тамара Васильевна
85. Подберезкин Алексей Иванович
86. Полдников Юрий Иванович
87. Поморов Александр Адрианович
88. Пономарев Александр Михайлович
89. Пономарев Алексей Алексеевич
90. Потапенко Александр Федорович
91. Потапов Сергей Александрович
92. Решульский Сергей Николаевич
93. Романов Валентин Степанович
94. Романов Петр Васильевич
95. Ромашкин Виктор Васильевич
96. Савельев Константин Сергеевич
97. Савельев Николай Николаевич
98. Савицкая Светлана Евгеньевна, космонавт
99. Савчук Вера Семеновна
100. Салий Александр Иванович
101. Сальников Виктор Иванович
102. Сапожников Николай Иванович
103. Сафронов Виталий Александрович
104. Севастьянов Виталий Иванович
105. Севенард Юрий Константинович (Санкт-Петербург)
106. Селезнев Геннадий Николаевич, председатель Госдумы
107. Семаго Владимир Владимирович
108. Славный Василий Дмитриевич
109. Сметанкин Евгений Александрович
110. Сокол Святослав Михайлович (Санкт-Петербург)
111. Соколов Александр Сергеевич
112. Соколов Вячеслав Константинович
113. Столярова Насима Калимовна
114. Сурков Михаил Семенович
115. Сухарев Сергей Владимирович
116. Таранцов Михаил Александрович
117. Тарасов Валерий Михайлович
118. Темиржанов Владимир Хасанбиевич
119. Титов Герман Степанович, космонавт № 2
120. Тихонов Владимир Ильич
121. Топорков Владимир Федорович
122. Тотиев Сергей Александрович
123. Филимонов Вадим Донатович
124. Фильшин Михаил Владимирович
125. Хмыров Василий Ильич
126. Цику Казбек Асланбечевич
127. Чехоев Анатолий Георгиевич
128. Чикин Валентин Васильевич, главный редактор Газеты "Советская Россия"
129. Чуньков Юрий Иванович
130. Шабанов Александр Александрович
131. Шандыбин Василий Иванович
132. Швец Любовь Никитична
133. Шевелуха Виктор Степанович
134. Юрчик Владислав Григорьевич
135. Якуш Михаил Михайлович

В начало страницы

Либерально-демократическая партия России — 49 депутатов
(официальный партийный список ЛДПР на выборах в Госдуму в 1995 году)

176. ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович
177. АБЕЛЬЦЕВ Сергей Николаевич
178. ВЕНГЕРОВСКИЙ Александр Дмитриевич
179. ЖЕБРОВСКИЙ Станислав Михайлович
180. МИТРОФАНОВ Алексей Валентинович
181. ГУЦЕРИЕВ Михаил Сафарбекович
182. МОНАСТЫРСКИЙ Михаил Львович (Санкт-Петербург)
183. МУСАТОВ Михаил Иванович
184. ГУСЕВ Владимир Кузьмич
185. ФИНЬКО Олег Александрович
186. КАЛАШНИКОВ Сергей Вячеславович
187. АСТАФЬЕВ Николай Павлович
188. МАРКЕЛОВ Леонид Игоревич
189. КУЗНЕЦОВ Михаил Варфоломеевич
190. ШИПОВ Александр Борисович
191. ВИШНЯКОВ Виктор Григорьевич
192. КОСТЮТКИН Владимир Михайлович
193. ЛИСИЧКИН Владимир Александрович
194. ЖУРКО Василий Васильевич
195. БОЛЬШАКОВ Евгений Александрович
196. ЗАРИЧАНСКИЙ Станислав Константинович
197. СЕМЕНОВ Сергей Сергеевич
198. ЧУРИЛОВ Алексей Викторович
199. СЫЧЕВ Сергей Владимирович
200. ЛЕМЕШОВ Геннадий Владимирович
201. ИЩЕНКО Евгений Петрович
202. КУЗНЕЦОВ Юрий Павлович (Санкт-Петербург)
203. ПАРШАКОВ Юрий Николаевич
204. СОЛОМАТИН Егор Юрьевич
205. ВАКУЛЕНКО Михаил Юрьевич
206. ГЛУЩЕНКО Михаил Иванович (Ленинградская область)
207. КИСЕЛЕВ Вячеслав Викторович
208. КОЗЫРЕВ Александр Иванович
209. ДАВИДЕНКО Владимир Иванович
210. ЗУЕВ Алексей Алексеевич
211. КИЦ Александр Владимирович
212. МАГОМЕДОВ Станислав Юнусович
213. СКУРИХИН Сергей Васильевич
214. МИХАЙЛОВ Евгений Эдуардович
215. КОРНИЕНКО Виктор Ульянович
216. ДАВЫДОВ Всеволод Геннадьевич
217. МИТЯЕВ Иван Иванович
218. ПЧЕЛКИН Владимир Викторович
219. ЗЛОБИН Владимир Вениаминович
220. КРИВЕЛЬСКАЯ Нина Викторовна
221. ФИЛАТОВ Александр Валентинович
222. БОГАТОВ Владимир Владимирович
223. ЖУКОВСКИЙ Александр Иванович
224. ШЕВЧЕНКО Вячеслав Алексеевич (Санкт-Петербург)
225. СИГАРЕВ Сергей Федорович

В начало страницы

Фракция ЛДПР в Государственной Думе 1995–1999 года — 49 депутатов
(по состоянию на июнь 1999 года)

1. Абельцев Сергей Николаевич
2. Астафьев Николай Павлович
3. Богатов Владимир Владимирович
4. Большаков Евгений Александрович
5. Вакуленко Михаил Юрьевич
6. Василевский Иван Адамович
7. Венгеровский Александр Дмитриевич
8. Вишняков Виктор Григорьевич
9. Глущенко Михаил Иванович (Ленобласть)
10. Гусев Владимир Кузьмич
11. Гуцериев Микаил Сафарбекович
12. Давыдов Всеволод Геннадьевич
13. Жебровский Станислав Михайлович
14. Жириновский Владимир Вольфович, лидер фракции
15. Жуковский Александр Иванович
16. Журко Василий Васильевич
17. Заричанский Станислав Константинович
18. Злобин Владимир Вениаминович
19. Зуев Алексей Алексеевич
20. Ищенко Евгений Петрович
21. Киселев Вячеслав Викторович
22. Киц Александр Владимирович
23. Козырев Александр Иванович
24. Корниенко Виктор Ульянович
25. Костюткин Владимир Михайлович
26. Кривельская Нина Викторовна
27. Кузнецов Михаил Варфоломеевич
28. Кузнецов Юрий Павлович (Вологодская область)
29. Лемешов Геннадий Владимирович
30. Лисичкин Владимир Александрович
31. Логинов Евгений Юрьевич
32. Магомедов Станислав Юнусович
33. Маркелов Леонид Игоревич
34. Митрофанов Алексей Валентинович
35. Митяев Иван Иванович
36. Мусатов Михаил Иванович
37. Паршаков Юрий Николаевич
38. Пчелкин Владимир Викторович
39. Семенов Сергей Сергеевич
40. Сигарев Сергей Федорович
41. Скурихин Сергей Васильевич
42. Соломатин Егор Юрьевич
43. Сычев Сергей Владимирович
44. Филатов Александр Валентинович
45. Финько Олег Александрович
46. Чурилов Алексей Викторович
47. Шевченко Вячеслав Алексеевич (Санкт-Петербург)
48. Шипов Александр Борисович
49. Яшин Виктор Анатольевич

В начало страницы

В начало страницы «Кандидаты в депутаты Государственной Думы 1995 года от Санкт-Петербурга»
или
в начало страницы «Кандидаты в депутаты Государственной Думы 1995 года от Ленинградской области»
© Петербургские выборы, 1999